Помощь пострадавшим после катастроф

С помощью обширной международной сети своих добровольцев фонду "Искусство Жизни" удаётся незамедлительно реагировать на различные бедствия в любой точке мира, предоставляя людям материальную поддержку и помощь при физических и психологических травмах. Таким образом, фонд "Искусство Жизни" зарекомендовал себя как один из крупнейших в мире организаторов программ помощи пострадавшим в результате катастроф.

Оказывая всестороннюю помощь пострадавшим, начиная от цунами в Юго-Восточной Азии и кончая землетрясением в штате Гуджарат, волонтеры "Искусства Жизни" рискуя собственной безопасностью, заботятся о материальных нуждах, психическом и эмоциональном состоянии жертв природных и техногенных катастроф.

Фонд "Искусство Жизни" вместе со своими родственными организациями - Международной Ассоциацией "За Человеческие Ценности" (IAHV) и "Вьякти Викас Кендра Индии" (VVKI) - взяли на себя ответственность за исцеление людей, пострадавших от насилия и стихийных бедствий. Под руководством Шри Шри Рави Шанкара была разработана эффективная и динамичная трехступенчатая модель реагирования на чрезвычайные ситуации.

Экстренная материальная и медицинская помощь

На начальном этапе, сразу после бедствия, "Искусство Жизни" оказывает экстренную помощь и материальную поддержку, включающую в себя обеспечение пострадавших едой, одеждой, медикаментами и кровом. Работа врачей, психологов и специалистов также является неотъемлемой частью помощи на данном этапе.

Краткосрочные программы психологической реабилитации

Для пострадавших, перенесших серьезные физические и эмоциональные травмы, недостаточно только лишь материальной помощи. Важно облегчить их душевные страдания и помочь вернуться к нормальной жизни. Исследование программ психологической реабилитации, проведенных «Искусством Жизни» для больших групп людей, уцелевших после цунами в Юго-Восточной Азии, показало значительное снижение последствий посттравматического стресса уже через четыре дня занятий.

Долгосрочные программы реабилитации

Истинная реабилитация достигается только тогда, когда выжившие в катастрофе полностью восстанавливаются – физически и эмоционально, индивидуально и в социальном плане. Людям также необходимо иметь возможность стабильного заработка средств к существованию. Для обеспечения этого наши добровольцы работают в деревнях и с местными сообществами, строя дома, канализационные системы, дороги, школы, центры профессиональной подготовки и другие необходимые элементы инфраструктуры.