Секреты медитации: медитация – это пища для души

Как подготовить себя к медитации? Нужно чувствовать себя как дома, абсолютно естественно!  Если вы ощущаете себя скованными формальностями, вы не сможете медитировать. Медитация требует ощущения непринужденности, чувства, как будто вы дома.

Сегодня мы рассмотрим «Зачем нам нужно медитировать?», «Как мы можем медитировать успешно?» и «Какие есть различные способы медитации?»   

Эта потребность присутствует в каждом человеческом существе, потому что это естественная тенденция человеческой жизни – поиск радости, которая не уменьшается, любви, которая не принимает искаженные формы и не превращается в негативные эмоции.

Разве медитация чужда нам? Абсолютно нет! Потому что вы пребывали в состоянии медитации в течение нескольких месяцев до своего рождения. Вы находились в утробе матери, ничего не делая. Вам не нужно было даже жевать пищу, питание поступало напрямую к вам в живот. И вы очень счастливо покачивались в жидкости, поворачиваясь и пинаясь время от времени, но по большей части просто плавали, счастливые. Это медитация. Вы ничего не делали, для вас всё было сделано. Таким образом, в каждом человеческом существе, в каждой душе есть естественная склонность жаждать этого состояния абсолютного комфорта.

Знаете, почему вы хотите комфорта? Потому что в какой то момент времени вы испытывали состояние комфорта, которое называется медитацией. Медитация – это абсолютный комфорт. Итак, возвращение к этому состоянию, которое вы вкусили как раз перед тем, как прийти и вовлечься в кутерьму и суматоху этой вселенной, этого мира, очень естественно, потому что в этой вселенной всё циклично, всё желает вернуться к своему источнику – и это является природой мира.

Посмотрите, когда приходит осень, листья опадают и возвращаются в почву. И у природы есть свой способ их утилизировать, использовать заново. Естественное стремление утилизировать все то, что мы насобирали в своей ежедневной жизни в виде впечатлений, избавиться от них, возвращаясь к исходному состоянию, в котором мы пребывали, когда пришли на эту планету – вот что такое медитация. Становиться снова свежими, снова живыми – вот что такое медитация. Возвращение к этой безмятежности, которая и является вашей истинной природой – вот что такое медитация. Медитация – это абсолютная радость и счастье.

Удовольствие минус возбуждение – это медитация. Трепет без нетерпеливости – это медитация. Любовь без ненависти - это медитация. Медитация – это пища для души. У нас ведь есть естественная потребность в пище. Когда вы чувствуете голод,  вы самопроизвольно идёте что-то съесть. Если вы испытываете жажду, вы хотите попить воды. Точно так же душа томится по медитации, и эта склонность есть у каждого.

На этой планете нет ни одного человека, который не был бы ищущим. Просто люди об этом не знают. Они это не осознают. Проблема в том, что мы пытаемся искать эту пищу там, где ее нет – вот в чем проблема.

Эти знания основаны на серии бесед под названием "Секреты медитации", проведенной Шри Шри Рави Шанкаром 20 апреля 2012 в Калифорнии (США). Данные беседы входят в  "Листки знаний".  

Каковы способы погружения в медитацию >>