Каковы способы погружения в медитацию

Это продолжение темы Секреты медитации

Это подобно тому, что, когда вам надо заправить машину, вы идете в овощной магазин. Это не поможет. Вы продолжаете ходить кругами по овощному магазину, повторяя: «Мне нужен бензин для моей машины». От этого не будет проку, потому что вам надо поехать на заправку.

Поэтому необходимо найти правильное направление, и именно то, что мы собираемся здесь узнать: каковы способы погружения в медитацию, как мы можем медитировать и как мы можем получить опыт абсолютного внутреннего комфорта. 

Итак, существует пять путей погружения в медитацию:

Первый – это через физические инструменты: через йогу и физические упражнения. Когда наше тело принимает определенные позы в определенном ритме, в тело приходит некоторая усталость, и тогда ум плавно входит в медитацию. 

Очень интересно за этим наблюдать. Если вы очень активны, вы не можете медитировать, в то же время, и если вы слишком хорошо отдохнули, вы тоже не можете погрузиться в медитацию. Но в состоянии, когда в теле присутствует некое правильное количество усталости, но всё же она не слишком большая - в этом очень тонком балансе ум плавно переходит в медитацию, или весь ваш организм плавно переходит в медитацию. Итак, первый способ погружения в медитацию – через физический аспект.

Второй – через прану или через дыхание. Вы можете погрузиться в медитацию через дыхание. Это мы все знаем. Сударшан Крия – один из наилучших примеров. После пранаям и Сударшан Крии, когда вы садитесь медитировать, медитация происходит безо всяких усилий. Итак, дыхательные техники являются одним из способов погружения в медитацию.

Третий способ – через любые чувственные удовольствия – через зрение, звук, вкус, запах или прикосновение. Пять органов чувств соотносятся с пятью элементами. Мир состоит из пяти элементов: земля, вода, воздух, огонь и эфир. То, из чего создана эта вселенная – это различные комбинации этих пяти элементов, и эти пять элементов связаны с пятью нашими чувствами. Огонь связан с глазами, запах – с элементом земли, вкус – с элементом воды, звук – с элементом эфира, а прикосновение связано с элементом воздуха.

Знаете, когда вы находитесь в воде, например, в бассейне, вы не ощущаете прикосновений так явственно. Вы это замечали? Не так отчетливо, очень слабо. Это происходит потому что пять элементов присутствуют друг в друге. Элемент воздуха есть даже в воде, но в малой пропорции. Итак, эти пять элементов во вселенной связаны с пятью чувствами. И вы можете пройти через любое из этих чувств, выйдя за его пределы, соединяясь с ним воедино в очень глубоком состоянии медитации.

Четвертый способ – через эмоции. С помощью эмоций вы тоже можете погрузиться в медитацию.

И затем пятый способ – через интеллект. Вы просто сидите и знаете, что это тело состоит из миллиардов клеток. Ага! Что-то происходит с вами, что-то активизируется. Если вы идете в музей космоса, внутри вас происходит какое-то возбуждение. Разве это не заставляет вас чувствовать себя по-другому - когда вы входите в музей космоса, а потом выходите из него? Кто из вас это ощущал?

Человек приходит в музей космоса или смотрит кинофильм о вселенной, и что-то происходит глубоко внутри, что-то пробуждается. Вы не можете просто так сразу же выйти из этого переживания и наорать на кого-нибудь. Это становится практически невозможно, потому что жизненный фон, контекст сразу же меняется, когда вы начинаете осознавать величие вселенной.

Эти знания основаны на серии бесед под названием "Секреты медитации", проведенной Шри Шри Рави Шанкаром 20 апреля 2012 в Калифорнии (США). Данные беседы входят в  "Листки знаний". 

<< Медитация - это пища для души Вопросы о медитации >>