Секрет секретов

Это продолжение темы Секреты медитации

В квантовой физике все рассматривается только в виде атомов, волновых функций, просто энергии. Существует три явных сходства между квантовой физикой, Ведантой, йогой и искусством медитации.

Ади Шанкара сказал: «Все, что вы видите, не существует». Один из самых выдающихся ученых нашего времени, доктор Ганс Петер Дюрр (нобелевский лауреат) сказал: «Я изучал материю в течение последних 35 лет только для того, чтобы обнаружить, что она не существует! Я изучал то, что не существует!»

С помощью такого знания человек может пережить состояние медитации. Каждому интересны секреты медитации.

На западе держат в тайне всё, чего стыдятся. На востоке сохраняют в тайне всё, что сакрально, священно. В этом заключается разительное различие между двумя этими подходами. На востоке, если о чем-то говорят, что это большая тайна, то это, должно быть, что-то очень священное. Какой-нибудь постыдный поступок никогда не хранят в тайне, в нем всегда сознаются. Но мантра – звук – всегда храниться в секрете.

Зачем же сохранять ее в тайне? Говорят, что мантры подобны семенам, а семена прорастают, когда скрыты от глаз. Вы сажаете семя в почву, присыпаете землей, и тогда оно прорастает и становится деревом.

Древняя концепция мантры такова: это звук, который, будучи храним в строжайшем секрете, прорастает в вас изнутри, что означает, резонирует внутри вас. Все, что вы держите в тайне, не оставляет вас, а прорастает все глубже и глубже до уровней подсознания.

Тот же самый принцип работает и для исповеди. Зачем вы исповедуетесь? Чтобы убедиться, что это не входит глубоко в ваше сознание. Ошибка или грех, которые вы совершили, оставляют вас, как только вы произнесли это вслух. Они больше не проникают внутрь и не беспокоят вас. И мантра, звук, который был вам дан человеком, глубоко погружающимся в медитацию, тем, кто является мастером в этой области, помогает вам погрузиться всё глубже и глубже.

Звук (мантра) дается другому человеку, ученику, со словами: «Не делись этим, это твоя личная мантра, дай ей прорасти».

Здесь неважно значение звука, важна только вибрация. Понимание значения любого звука несущественно в сравнении с его вибрационным аспектом. Это может быть звук, слово, которое знакомо каждому.

В древние времена устраивалось четырехдневное празднование по поводу получения мантры. Когда ребенка посвящали в медитацию, звали всех родственников и друзей. Приводили лошадей, сажали ребенка верхом на лошадь и устраивали процессию. Так это проходило в древности.

Духовное путешествие считается очень сакральным, очень личным, и, вместе с тем, поводом для гордости. Вы получаете секретный звук, и это предмет большой гордости, потому что это сакрально, священно.

Эти знания основаны на серии бесед под названием "Секреты медитации", проведенной Шри Шри Рави Шанкаром 21 апреля 2012 в Калифорнии (США). Данные беседы входят в  "Листки знаний". 

<< Вопросы о медитаци

Медитация возвышает ум - Звук возвышает сознание >>