Правильное положение для медитации

Это продолжение темы Секреты медитации

Иногда люди сидят в медитации с таким напряженным телом. Это усилие и напряженность на самом деле не приводит к медитативному состоянию, а может вызвать лишь гнев.

После медитации вы должны чувствовать себя подобно цветку - с внутренним ощущением мягкости, красоты, нежности и комфорта. Но если внутри вы чувствуете себя перенапряженным, злым и расстроенным, тогда медитации не было.

А сейчас не сидите и не думайте: «О, я должен почувствовать себя очень мягким и нежным, и все, что сказал Гуруджи, должно произойти». Ничего не произойдет, потому что само это беспокойство будет блоком для этого. Именно поэтому я и говорю, что это очень тонкий момент. Не ожидайте, что что-то произойдет, вы должны просто быть. Просто будьте!

Опыты приходят, меняются и уходят. Каждый день будет другой опыт, это неважно – просто нужно, чтобы техника была правильной. А какова техника? Не быть напряженным, и в то же самое время, не быть слишком расхлябанным.

Если вы начнете медитировать, когда тело слишком расслаблено, медитация не получится. Если вы начинаете медитацию, лежа на диване с задранными вверх ногами и думая, что вы медитируете, то это просто дурачество. Ничего не выйдет. Это делается не таким же манером, как вы смотрите телевизор.

Ваш позвоночник прямой, но тело расслаблено, плечи расслаблены – начинайте с этого. Нет напряженности, плечи расслаблены, голову держите прямо. Теперь закройте глаза и всё отпустите.

Если во время медитации голова падает вниз, ничего страшного. Ваша голова может упасть вниз либо в сторону - какое бы положение она ни приняла, всё в порядке. Но не начинайте с этого положения.

Самый лучший пример, это висящее на вешалке пальто. Точно так же и тело висит, только позвоночник остается прямым.

Эти знания основаны на серии бесед под названием "Секреты медитации", проведенной Шри Шри Рави Шанкаром 21 апреля 2012 в Калифорнии (США). Данные беседы входят в  "Листки знаний". 

<< Медитация возвышает ум - звук возвышает сознание

Вопросы о медитации (Часть 2) >>