Деятельность

Шри Шри Рави Шанкар видит своей целью создание общества, свободного от насилия и стресса, и это находит выражение в в многочисленных инициативах, которые вдохновляют добровольцев во всем мире на работу под его руководством.
Основатель фонда "Искусство Жизни", выступает в разных ролях: для одних он духовный лидер и учитель медитации, для других – гуманист и борец за мир.

В течение уже трех десятилетий Шри Шри Рави Шанкар занимается:

  • пропагандой общечеловеческих ценностей
  • примирением различных вероисповеданий
  • работой по установлению взаимопонимания между представителями разных социальных слоёв
  • распространением идей социальной ответственности
  • деятельностью, направленной на реализацию гуманистических целей

Он путешествует по миру, обучая людей Искусству Жизни. Он создал специальные курсы, на которых обучают Сударшан Крии – дыхательной технике, устраняющей стресс. Курсы Искусства Жизни повлияли на жизнь более трех миллионов человек.

Шри Шри Рави Шанкар всегда вдохновляет своим примером: будь то посещение пострадавших от катастроф территорий с целью организации работы по реабилитации, беседы с представителями сельской молодежи, ежевечерние сатсанги (встречи, на которых собравшиеся обсуждают знание, поют и медитируют вместе), или ответы на личные вопросы по преодолению жизненных трудностей

Шри Шри Рави Шанкар совершает поездки по всему земному шару, он обращается к людям самых разных национальностей, говорящим на разных языках и принадлежащим к разным социальным слоям. Это могут быть как заключенные, так и руководители корпораций, крестьяне-бедняки или школьники: во всх случаях целью Шри Шри Рави Шанкара является продвижение общечеловеческих ценностей и улучшение качества жизни людей.

Удивительно, видеть людей из воюющих стран, сидящих бок о бок во время курсов "Искусства Жизни". Его философия и идея "единой мировой семьи" способствуют распространению ценностей всеобщего единства.

Его жизнь - история усилий, направленных на претворение этого идеала в жизнь.